クレンジング1本を使い切る期間と1ヶ月あたりのお値段も!

2020年07月05日

 

おはようございます(・∀・)

数年リピートしているアテニアのクレンジング、

今回は楽天で購入し、1本あたりどれくらいで使い切るか調査中でした。

先日1本使い切ったので、

その期間と1ヶ月あたりのお値段を計算してみました!!

 

アテニアのクレンジング

2018年5月くらいから使っているアテニアのクレンジング!

ずっとリピートしてました!!

→アテニア公式サイト:肌色を明るくする 革新的クレンジングオイル

前回は楽天で3本セットを購入、

3本で5,200円でした(2020年7月時点)

楽天にもアテニア公式ショップができてました~

→ アテニア公式ショップ|楽天市場店

 

今回は2020年3月18日から使い始めて6月30日に使い切りました!

なので、

1本使い切る期間は3ヶ月と12日でした!!

 

3本で5,200円、

1本あたり約1,733円

1本で3ヶ月と約10日ほど使えるから約3ヶ月として

1ヶ月あたり

1,733÷3≒578円

 

これが高いのか安いのか・・・

浪費時代の私には高いと感じていたと思います

 

今は・・・

 

決して手の届かない値段ではないなと(^ω^)

アテニアのコンセプト、

一流ブランドの品質を、1/3価格で提供することに挑戦し続けている

を信じるのならばコスパは良さそうです

 

毛穴の汚れも減った気がするし!!

 

 

3本あれば・・・

1本あたり3ヶ月と10日くらいなら、

3本で9ヶ月と30日、

ほぼ10ヶ月です!!

 

3本で5,200円なので、

5,200÷10=520円

 

1ヶ月あたり520円です!!

 

まとめ

 

数年使い続けているアテニアのクレンジングの

1ヶ月あたりのお値段を算出してみました

(使用量にもよりますので私の場合の参考値です)

 

1ヶ月あたり500~600円ならば、

今の私には継続可能です(^ω^)

家計管理ができてきたからだと思います!!

 

クレンジングは特別費から出しています~~

 

おわり!

 

ランキングに参加しています。ポチっていただけると嬉しいです(^^)

にほんブログ村 OL日記ブログへ



いつもありがとうございます

 

スポンサーリンク